Mitarbeiter der AG Prof. Kern

 

MitarbeiterTelefon (07071-29-...)RaumE-MailArbeitsgebiet

 

Leiter der Arbeitsgruppe:

Prof. Dr. (emer.) Kern, Dieter72999C10 A34

 

Juniorprofessorin:
Prof. Dr. Fleischer, Monika76336C8 P17Plasmonische Nanostrukturen

Sekretariat:
Thomas, Gabriele (früher Lenk)76360C10 A32

Akademischer Rat:
Dr. Bertsche, Günter76351C10 A29

 

DoktorandInnen:

Horrer, Andreas76363C8 A26Plasmonische Nanostrukturen (Integration auf Linsen-Oberflächen)
Schneider, Kerstin76350C8 P20Niedertemperatur-Abscheidung von Kohlenstoff-Nanoröhren

Externe DoktorandInnen:
Jones, PeterNMI ReutlingenNanofluidik für die chemische Stimulation von Zellen und Gewebe
Stamm, BorisNMI ReutlingenKohlenstoff-Nanoröhren-basierte Elektroden auf Mikroelektrodenarrays
Röhler, SebastianNMI Reutlingen

Dünne Schichten mit hoher Dielektrizitätszahl für biomedizinische Anwendungen

 

Technische Angestellte:
Herzog, Bertram72118C8 P22
Stiefel, Ralf72118C8 P22

Ehemalige Gruppenmitglieder

Ehemalige Assistenten & Postdocs:
Ehemalige Doktorand/innen:
Ehemalige Diplomand/innen:
Altebäumer, Thomas
Augke, Ralf 
Adam, Boris
Clauss, Wilfried
Bauerdick, Sven
Bauerdick, Sven
Fleischer, Monika
Blideran, Marius
Beutter, Ulrik
Henschel, Wolfgang
Bucher, Volker
Binder, Johannes
Luo, Cheng-Ping
Croitoru, Mihail Dan
Brenner, Rolf
Prins, Freek
Dürr, Manfred
Bühler, Tilo
Fresser, Heiko
Bucher, Volker
Fritz, Georg
Coordes, Dietrich
Fulmes, Julia
Daves, Walter
Gollmer, Dominik
Dehlinger, Gabriel
Gross, Harald
Dieterle, Georg
Häffner, Michael
Dieterle, Johannes
Heeren, Andreas
Dilger, Stefan
Höchst, Arnim
Dimipoulos, Evangelos
Kentsch, Carsten
Eberhardt, Werner
Kentsch, Jörg
Engler, Eberhard
Kim, Byong-Hak
Federsel, Peter
Kotekar-Patil, Dharmraj
Fischer, Eugen
Lange, Sebastian
Fischer, Oliver
Langer, Matthias
Fischer, Pascal
Liang, Chen-Wie
Frech, Johannes
Löffler, Ronny
Freitag, Marcus
Malik, Adil
Fresser, Heiko
Maute, Matthias
Frey, Heinrich
Meyer, Jannik
Fritz, Georg
Muz, Christof
Gräbel, Wolfgang
Nill, Peter
Grom, Frank
Obergfell, Dirk
Gürdal, Emre
Raible, Stefan
Gulde, Martin
Roth, Günter
Gutöhrlein, Katja
Ruoff, Matthias
Hachmann, Meike
Sahakalkan, Serhat
Heidemeyer, Henry
Sailer, Holger
Henschel, Wolfgang
Schäfer, Christian
Holzner, Felix
Siegle, Viktor
Horrer, Andreas
Single, Christoph 
Ipek, Yagmur
Skender, Michael
Killmann, Felix
Tanirah, Omar 
Kim, Byong-Hak
Weigand, Helmut
Kimmerle, Stefan
Zha, Fangxing
Klose, Stefanie
Kohs, Alexander
Krapp, Elisabeth
Letzkus, Florian
Lipps, Stefan
Löffler, Ronny
Lusin, Robert
Maute, Matthias
Meier, Guido
Meyer, Rüdiger
Müller, Wolfgang
Neu, Wolfgang
Nommensen, Peter
Pfeiffer, Monika
Remler, Stefan
Renz, Alexander
Ripper, Roman
Roth, Günter
Sauer, Matthias
Scheuring, Jürgen
Schleehauf, Sebastian
Schlosser, Roman
Schneider, Kerstin
Schnitzler, Thomas
Schock, Klaus-Dieter
Schrenk, Manfred
Schröppel, Birgit
Senftleben, Oliver
Sotiriadis, Ioannis
Spickernagel, Frank
Spiecker, Ricardo
Stade, Florian
Sterr, Jochen
Strahl, Heiner
Stüber, Peter
Sulzberger, Markus
Syttkus, Klaus
Teker, Ali
Trefz, Michael
Ulmer, Uli
Volkmann, Gunnar
Walter, Felicitas
Wetekam, Gregor
Wörner, Johannes
Zeeb, Bastian